Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Искусство волокиты и отфутболивания.

В этом особенно поднаторели некоторые российские судьи. Затяжные судебные реформы, отсутствие реального общественного контроля создал особый тип профессионализма: искусство оставления иска без движения либо возвращения искового заявления, или проще говоря отфутболивания. Вот на что тратятся солидные бюджетные ассигнования!

 

Так например в ходе процедур банкротства певая семейная пара неожиданно попала в поле зрения жёлтой прессы. Мы уже писали о некой Насте Гриневой, которая ославилась на всю страну из-за своей патологической лжи, утверждавшей что якобы она брала интервью у наших сотрудников, хотя на деле она получила категорический отказ И вот наши клиенты - граждане банкроты предъявили к электронному периодическому изданию "НГС.НОВОСТИ" иск о возмещении морального вреда в результате недостоверных публикаций в средстве массовой информации.

Волокита - это оставление законно поданного  иска без движения 

Своим определением от 10 декабря 2015 г. судья Железнодорожного районного суда Тарабарина М.В. оставила иск без движения, поставив право на судебную защиту в зависимости от ряда формальных условий: как то граждане банкроты, лишенные всех банковских карт не могут оплатить какие-то жалкие сотни рублей госпошины через представителя: на это необходимо выдать специальные полномочия. Быть может, судья рассуждает, что граждане — банкроты заодно утратили право на судебную защиту? Госпошлина подтверждается справкой из ПАО «Сбербанк», заверенной всеми печатями.

 

Даже если возникли сомнения в том, что у представителя не достаточно полномочий, определенных в его доверенности (как например, гипотеза о том, что право на подписание заявления есть, а право на оплату госпошлины - нет), Истцы прямо одобрили действия их представителя по оплате за них госпошлины в сумме 150 и 150 руб. от имени каждого Истца по реквизитам суда. Эти действия необходимы для судебной защиты их прав, и с учетом того, что все банковские карты Истцов находятся у финансового управляющего по делу о банкротстве (решение суда есть в деле), что создает определенные трудности в совершении безналичных платежей. Закон «О банкротстве» налагает лишь ряд ограничений на совершение сделок с недвижимым имущество, автотранспортом и др. Но никто не лишал гражданина- банкрота подавать иски в суд в период рассмотрения его дела о несостоятельности.



Загадочный ответчик

Другая версия судьи состоит в том, что ему/ей непонятно, какой именно ответчик имеется ввиду? И это несмотря на то, что выходные данные НГС Новости были аккуратно скопированы с его сайта* . Важно отметить, что ответчик НГС Новости хорошо известен Железнодорожному районному суду — его постоянная «прописка» следует из сайта суда, см. дела: 2-4427/2015, 2-3902/2015, 2-3231/2014, 2092/2014
2-2165/2014, 2-1184/2014 (2-5603/2013).

Ловкость «чистых» рук

Если в процессе судебного разбирательства выяснится, что это лицо является не надлежащим ответчиком, то суд с согласия Истцов может заменить его на надлежащего. - ст. 41 ГПК РФ Однако критериям формы и содержания заявление Истцов соответствует, и не оснований отказа им в правосудии по мотивам не привлечения в дело журналиста Насти Гриневой, состоящей в штате Ответчика либо по иным надуманным основаниям.

Если у оппонента «нет тормозов»


Видимо поднаторев в судебной волоките, отчетливо представляя себе силу судебной бюрократии 16 декабря 2015 НГС Новости опубликовали очередную статью «Отдаю банкам ползарплаты» с подзаголовком у новосибирцев стремительно кончились деньги на выплату кредитов — они обеднели гораздо быстрее других россиян. В этой статье снова упоминаются наши клинты в качестве отрицательного примера рядом с фотографией нищего человека с социального дна. Усугубление причиненного вреда происходит из-за нарушения сроков на судебную защиту и воздвижения искусственных барьеров на пути Конституционного права на обращение в суд.



Не заметить смердящий социальный расизм

Таким образом, действия судьи Тарабариной М.В, в ситуации очевидных фактов смердящего социального расизма со стороны НГС Новости заставляют поставить под сомнения её беспристрастность и наличие необходимых компетенций для рассмотрения такой сложной категории споров (что моет стать поводом ддя тщательной служебной проверки). Судья должен защищать права граждан а не заниматься «искусством в оставлении исков без движения за бюджетные средства» - судебной волокитой. Сроки для принятия дела к производству, установленные ст. 133 ГПК РФ истекли что дает право Истцам (6.1 ГПК РФ) обратиться непосредственно к Председателю суда


Итак, посмотрим, как отреагирует Председатель ЖД районного суда Новосибирска на искусство волокиты и отфутболивания его судьи.

--------------------------


* Общество с ограниченной ответственностью "НОВОСИБИРСКИЙ Городской Сайт" ОГРН 1055407012022 ИНН/КПП 5407002473/540701001 Адрес учредителя: 630099, Россия, Новосибирск, ул. Ленина, д. 12. Электронное периодическое издание "НГС.НОВОСТИ" (news.ngs.ru) Адрес учредителя совпадает с адресом редакции.

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск