Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Наука и школа

refererВ современном мире противостояние Россия - коллективный Запад, выиграет тот, у кого крепче тыл: экономика, наука, образование, наконец, Вера к Победе. По итогам Дня науки, заметим, что вопреки декларируемой ст. 44 Конституции РФ, нет системы нормативного регулирования научных открытий, реестр открытий нашей страны ведут частные структуры по непрозрачным тарифам и процедурам. Заострить внимание на этом остром несоответствии, равно как и на социальном зле ложных экспертиз,

нередко становящихся основой трудно отменяемых неправосудных решений (достаточно сделать несложный запрос в поисковике о рецензии на экспертизу и поинтересоваться тарифами, чтобы понять востребованность инструментов по опровержению ложных экспертиз) помог бы яркий прецедент. Так путем анализа был выбран объект исследований — Великая теорема Ферма, «математическая жемчужина», кратко сформулированная, но очень сложно доказанная. Существуют ли «олимпиадные» способы доказательства? Обнадеживало автора озарение самого Пьера де Ферма, утверждавшего ещё в 1637г., что он «нашёл поистине чудесное доказательство, но поля [Арифметики Диофанта] здесь слишком узки, чтобы вместить его!». Это подсказало направление поиска — парадокс, минимальное количество формул, а значит необходимо искать с позиции геометрии и физики, поскольку в XVII веке наука ещё не была подвержена узкой специализации, активно проводились, выражаясь современным языком, междисциплинарные исследования.

 

Догматика не пройдёт

 

В условиях правовой лакуны (пробела), для создания прецедента в образовании и педагогике, автор был вынужден выжечь лазером своё открытие на гранях деревянного куба и подать заявку № 2021501435/49 от 20.03.2021 в Роспатент о регистрации патента на промышленный образец с доказательством «Великой теоремы Ферма». Отказ в выдаче патента на промышленный образец со стороны Роспатента произошёл более чем через год 14.04.2022 с опорой на недопустимую экспертизу и голословные обвинения автора в плагиате, «введении в заблуждение» и нарушении «общественной морали и нравственности» [1]. Под этими надуманными предлогами Роспатент приписывает открытие, найденное гражданином России, американской науке, не имеющей никакого отношения к защищаемой ст. 44 Конституции РФ интеллектуальной собственности гражданина Российской Федерации.

Единственным возражением со стороны Роспатент могло бы стать научное опровержение найденного автором доказательства. Поскольку оно опирается преимущественно на школьные знания, провести тщательную проверку может любое лицо с аттестатом школьного образования. Автор и возглавляемый им Союз «Сибирский Центр медиации» многократно объявляли публичное обещание награды — конкурсы с щедрыми призами [2] за научное опровержение, приглашали к диалогу декана математического факультета Принстонского университета США, сэра Эндрю Уайлса — награда осталась не востребованной.

Автор, как заявитель патента, подал свои возражения на решение Роспатент с учетом административного порядка (п. 2. ст. 1248 ГК РФ) в Палату по патентным спорам. Возражения были отклонены. Решение Палаты по патентным спорам Роспатент было оспорено автором в Суд по интеллектуальным правам, ожидается проведение научной экспертизы [3], которая по правилам рассмотрения споров граждан / организаций с Госорганом, должна была предшествовать вынесению оспариваемого ненормативного акта, решения или (без)действия [4]. Без обращения в суд и ряда научных публикаций, монографий было проблематично найти эксперта, рецензента по научным работам автора в силу господствующего в науке предубеждения против любого краткого доказательства Великой теоремы вразрез с авторитетным мнением «международного математического сообщества». Авторы кратких версий доказательств подвергались научному остракизму. Рецензенты не готовы подвергать риску свою репутацию. Смоделировать спор в этой ситуации в суде по интеллектуальным правам — один из способов защиты прав, гарантированных ст. 45 Конституции РФ: каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

По мнению Роспатента, указание имени Заявителя и даты сделанного им математического открытия на изделии и упомянутой заявке «вводит в заблуждение», является «недостоверным», «нарушает принципы общественной морали и нравственности». Такой странный вывод Роспатента противоречит его же формальной экспертизе и ранее произведенной им регистрации базы данных [5], в единственной таблице содержатся строки и изображения с доказательством теоремы Ферма.

 

Опять ложная экспертиза!

 

Что же стало основанием для последующего обвинения Заявителя в плагиате и совершении аморального поступка? К решению Роспатента от 14.04.2022 приложена Форма № 02 ПО-2014 - заключение по результатам экспертизы за подписью эксперта О. Этот же эксперт участвовал на заседании Палаты по патентным спорам - коллегии Роспатента от 09 октября 2022г., которая повторила вывод эксперта о недостоверности доказательства автора и поддержала его итоговое заключение, касающееся надписей в заявлении и на изображении промышленного образца заявителя, как недостоверного, вводящего в заблуждение и противоречащим общественным интересам. Эксперт при этом не привёл ни одного довода по существу доказательства автора, а лишь ссылается на «общепризнанное» 140-страничное математическое доказательство той же теоремы гражданина США, ныне декана Принстонского университета Эндрю Уайлса, понятное лишь узким специалистам с применением специальных знаний высшей математика (цилиндрических функций) Между тем, доказательство Заявителя умещается на шести гранях деревянного кубика, для творческого развития детей, опирается преимущественно на знания школьной физики, математики, понятно миллиардам людей со средним образованием. В этом и заключается новизна доказательства, получение результата ранее неизвестным науке способом. Роспатент безосновательно приписывает достижение российского гражданина американской науке, не имеющей к найденному открытию никакого отношения.

 

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск