Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

Раскроют «таинство» правосудия

СудьяМинистерство юстиции России предлагает регламентировать трансляцию судебных процессов. Ничто не препятствует уже сейчас заявить ходатайство о съемке судебного заседания. В арбитражных судах для этого заявляется ходатайство о проведении видео конференц-связи. В общих судах пока такая возможность есть не везде (Мосгорсуд - лидер по технологиям, но  так ли хорошо в "глубинке"?).

 

Но конечное решение - за самим судом. Иногда судье совсем не хочется раскрывать «таинство» судебного процесса.

Судья сразу стал держать себя "в рамках"

Помнится в нашем практике в одном из местных судов мы добились разрешения на съемку, навели камеру на штативе прямо на судью, и когда судья стал оказывать психологическое давление на свидетеля, говоря проще - грубо «наезжать». Мы  просто включили запись. Судья сообразил что съемка началась, и сразу стал держать себя в рамках действующих правил, которые он отлично знал, но не хотел соблюдать.

Владислав Куликов пишет: Если инициатива пройдет, мы сможем воочию увидеть, как вершится правосудие. Ведомство опубликовало для общественного обсуждения законопроект, прописывающий правила фото- и видеосъемки на процессах, а также порядок трансляции заседаний. Правосудие может выйти в прямой эфир по радио, телевизору или в Интернете.

 технические средства  сами по себе ничего не решают 

По нашему мнению, технические средства  сами по себе не решат накопившиеся проблемы в судебной системе. Необходимо качественное реформирование. Вместе с тем, общественный контроль на судом - дело хорошее, полезное  

Согласно проекту, обратиться с просьбой о прямом подключении, допустим, к уголовному процессу, сможет любое СМИ или обычный интернет-портал. Если судья даст добро, камеры и микрофоны будут вести прямой репортаж с заседания. Увидим, как у нас судят.

 

Судят напоказ

Минюст предлагает узаконить трансляции судебных процессов

Текст: Владислав Куликов (блог автора)

11.04.2013, 00:40

Tags:

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск