Развитие через преодоление конфликтов

Сибирский Центр медиации

Развитие через преодоление конфликтов 

День знаний: Просвещение против догматизма

Журналист АннаСоциолог и физик в одном лице Марат Авдыев обратился в Заельцовский районный суд с заявлением признать лженаучным ответ Академии наук России на открытое им доказательство теоремы Ферма. Помимо Академии наук, ответчиком значится и Министерство науки и высшего образования, чьи письма по поводу Теоремы Ферма автор открытия просит признать бессодержательными.



Марат Авдыев подавал заявление в суд еще в феврале 2020 года. Сибиряк посчитал, что благодаря найденному им элементарному доказательству Великой теоремы Ферма миллиарды людей на Земле с обычной школьной подготовкой смогут понять и оценить красоту теоремы. Вот только «Известия» Академии наук открытие Марата не оценили, а Министерство науки и высшего образования заняло нейтральную позицию в этом споре.

На вопросы журналиста Анны Ермошины  Сибкрай.ру отвечает Марат Авдыев 

О нарушения личного неимущественного права гражданина

Анна: Как и когда Вы решились на это заявление?

Марат: По случаю Дня знаний я подал в суд заявление о нарушения личного неимущественного права гражданина на математическое открытие Великой теоремы Ферма ранее неизвестным науке способом в результате безразличия к научному открытию и лже-научных ответов Академии наук России. На практике  речь идёт о борьбе Просвещения с Догматизмом, потому что иного способа регистрации научного открытия в математике в России не существует.

Анна: Это Ваше первое обращение в суд?

Марат: Это уже третья попытка привлечь государственные органы к диалогу. Ранее было предпринято обращение в Хамовнический районный суд.Также ранее я  обращался в Заельцовский суд г. Новосибирска с просьбой признать факт научного открытия, обращая внимание на то, что единственный документ, регулирующий научные открытия в России утвержден Советом министром СССР 61 год назад, но суд уклонился от разрешения спора по существу исключительно по формальным основаниям. Этот отказ также обжалован в суде апелляционной инстанции.

 

И рассмотрение дела назначили на 6 октября в Новосибирском областном суде апелляционной инстанции.

Анна: Всё - таки Вы избрали это какой-то странный способ защиты прав, почему именно заявление о признании факта?

Марат: Я сформулировал требования, основываясь на гражданском кодексе:  Академии наук России математическое отделение направило в мой адрес в ответ на доказательство теоремы Ферма письмо без ФИО, указания должности и подписи. Если это научное заключение / экспертиза, то где сведения об исследованных документах, используемых для анализа  методах, с соответствующим обоснованием, квалификации эксперта и т.д.  - Ничего этого нет в анонимном ответе! Поэтому я как заявитель требую:

1. Осуществить защиту нематериальныого блага Заявителя путём признания факта нарушения личного неимущественного права Заявителя на математическое открытие Великой теоремы Ферма ранее неизвестным науке способом в результате:
а) безразличия к научному открытию и лже-научных ответов Академии наук России № 11100-31-2175 от 12.03.2020 (анонимная ложная экспертиза) и его печатного органа Известий   Академии наук России  от 15 февраля 2020 г., Утверждавшего об утрате интереса математического сообщества к Теореме Ферма.

Анна: А такой интерес к Великой Теореме остается? 

Марат: Да остаётся, особенно с развитием современных онлайн форм образования  и коммуникаций. Практически каждый любитель или профессионал математики в своё время переболел доказательством Великой теоремы Ферма. Ведь она формулируется очень просто, но эта простота обманичива, коварна. Неслучайно  лауреат  проф. математики сэр Энрдю Уайлс потратил 140 стр. узкоспециализированного текста в 1994 г. на поиск доказательства за что получил Абелевскую премию в 2016. Но ничто не стоит на месте Великую теорему Ферма доказали теперь и российские математики* , и гораздо более простыми способами.

Юруслуги по подписке

Я согласен с Условиями использования и с Политика конфиденциальности

Добровольные пожертвования 

ПожертвованияСоюз "Сибирский Центр медиации"  ИНН 5406195342 КПП 860201001 Расч. счёт 40703810967170001448 в ЗАПАДНО-СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ№8647 ПАО СБЕРБАНК в городе Тюмени.,  БИК 047102651 Корр. Счёт 30101810800000000651 Назн. платежа: добровольные пожертвования  НДС нет

 

Поиск